Newsletter
Il Black Box sito web utilizza i cookie.
Continuando ad utilizzare il Black Box sito web oppure premendo il pulsante Accetto sulla destra dai il tuo consenso all’utilizzo dei cookie su questo sito web. Ulteriori informazioni.
Home > Soluzioni > Per Tecnologia > Cavi e Infrastrutture > Cavi Ethernet Premium

CAVI ETHERNET PREMIUM

Performance destinate a durare
quanto l'intero sistema di cablaggio

Premium Ethernet Cables

Cavi Ethernet Premium

 

I cavi Premium Black Box garantiscono performance destinate a durare quanto l'intero sistema di cablaggio. I nostri cavi premium in rame e fibra soddisfano e superano i parametri di larghezza di banda/performance previsti dagli standard del settore e sono testati in stabilimento al 100%. Per garantire la qualità continua e costante della gamma in rame premium, Black Box partecipa a test ETL indipendenti di terzi oltre al proprio programma antincendio per garantire il rispetto rigoroso dei valori di resistenza al fuoco. Inoltre, la gamma in fibra premium è garanzia di qualità grazie alla perdita di inserimento ridotta attestata dall'uso di vetro Prysmian e dai singoli certificati di prova, ivi compresi dettagli su metodo di prova e conformità UE. Forniamo inoltre - con fiducia - una garanzia a vita su tutti i cavi premium.

Black Box offre la più vasta selezione del settore di soluzioni di cablaggio in fibra e rame ad alte prestazioni per sistemi di cablaggio strutturati, data centre, ambienti industriali, sistemi multimediali, connessioni datacomm e quant'altro, compresi cavi personalizzati. Scegli il cavo giusto per l'applicazione o richiedi l'assistenza dei nostri esperti.

CAVI ETHERNET IN RAME

  • Le performance di CAT6 550-MHz e CAT5e 350 MHz sono conformi agli standard TIA
  • Disponibili in 14 lunghezze da 0,3 a 30,4 m
  • Fino a undici colori in magazzino, pronti alla spedizione
  • Sconti disponibili in base alla quantità

CAT6 UTP (Base) | CAT6 UTP (Anti-groviglio) | CAT6 S/FTP (Stampati) | CAT5e UTP (Base) | CAT5e UTP (Anti-groviglio) | CAT5e UTP (Stampati)

CAVI ETHERNET IN FIBRA

  • Piena tracciabilità e certificazione di test singolo
  • Massima perdita di inserimento di 0,3dB per terminazione (tipica 0,2 dB)
  • Disponibili in 7 lunghezze da 1,0 a 20,0 m con connettori ST, SC, LC, MTRJ, MU e E2000
  • Sconti disponibili in base alla quantità

OM1 62,5-Micron | OM2 50-Micron | OM3 50-Micron | OM4 50-Micron | OS1/2 9-Micron

  • 50% di spazio risparmiato in applicazioni HD
  • Quasi la metà della dimensione del tipico cavo 24-AWG
  • Disponibili in 7 lunghezze da 0,3 a 6,0 m e 10 colori
  • Sconti disponibili in base alla quantità

Richiesta di campione | CAT6 Slim-Net™ | CAT6A Slim-Net™

  • Applicazioni di rete per codice colore
  • Scelta tra 12 colori
  • Disponibili in 9 lunghezze da 1,0 a 30,0 m con connettori ST, SC e LC
  • Massima compatibilità con applicazioni; protocollo legacy e su base laser

OM1 Colorato | OM2 Colorato | OM3 Colorato | OM4 Colorato | OS1/2 Colorato

  • Performance ottimali abbinate alla possibilità di bloccaggio optional
  • Perni di bloccaggio optional inseriti nel boot slimline per bloccare le porte
  • Disponibili in 7 lunghezze da 1,0 a 10,0 m e fino a 7 colori
  • Sconti disponibili in base alla quantità

Richiedi campione | CAT5e UTP lockable | CAT5e F/UTP lockable | CAT6 UTP lockable | CAT6 Sc/FTP lockable | CAT6A F/UTP lockable

  • Nessuno spreco di tempo o denaro per ripetere la terminazione di cavi in fibra sul campo
  • Riduzione dei costi in termini di tempo e manodopera dal 70% all'80%
  • Tipo (Interno, Interno/Esterno, Zipcord), nucleo (OM1-4, OS1/2), filamenti (2-24) e connettori (LC, ST, SC, E2000) a scelta
  • Il configuratore consente di creare e ordinare in pochi secondi il cavo scelto online

Configuratore online

  • I connettori angolati con raggio di curvatura consentono un risparmio di spazio del 50% nell'armadio
  • Si può scegliere tra 90° verso il basso, diritto o verso l'alto
  • Disponibili in 5 lunghezze da 0,3 a 4,5 m e fino a 5 colori
  • Sconti disponibili in base alla quantità

CAT5e UTP angolato | CAT5e F/UTP angolato | CAT6 UTP angolato | CAT6A F/UTP angolato

  • Solida alternativa (due volte più robusti) ai cavi patch duplex standard
  • Il cavo consiste in due unità simplex circondate da un elemento resistente in filato di aramide
  • Disponibili in 7 lunghezze da 1,0 a 20,0 m con connettori ST, SC, LC e FC
  • Sconti disponibili in base alla quantità

OM1 rinforzato | OM2 rinforzato | OM3 rinforzato | OS1/2 rinforzato

  • CAT5e 350-MHz, CAT6 550-MHz e fino a CAT6A 650-MHz con rivestimento in PVC o LSZH
  • Conforme alle specifiche TIA/EIA CAT5e, CAT6 o CAT6A
  • Disponibili in rotoli o scatole estraibili da 304,8 m
  • Disponibili in 11 colori

CAT5e Stranded UTP o F/UTP Bulk | CAT5e Solido UTP o F/UTP Bulk | CAT6 Stranded UTP o S/STP Bulk | CAT6 Solido UTP o F/UTP Bulk | CAT6A Solido UTP o F/UTP Bulk

  • Scelta tra Tight Buffer o Loose Tube (rinforzato) in funzione dell'applicazione
  • Disponibili in 200,0 o 300,0 m
  • Disponibili con 4, 8, 12 o 24 fibre
  • Rivestimento nero standard per resistenza UV

OM1 Bulk | OM2 Bulk | OM3 Bulk | OM4 Bulk | OS1/2 Bulk

  • Semplificano il cablaggio in fibra ad alta densità con 12 o 24 fibre in un elemento
  • Da utilizzare in applicazioni cassetta-cassetta tipo MTP/MPO
  • Supportano le attuali applicazioni da 10 GbE e le future reti da 40, 100 Gbps
  • Eliminano terminazioni sul campo costose e tendenti all'errore

OM3 MTP/MPO

Support Icon

Noi pensiamo al tuo progetto e risponderemo a tutte le tue domande!
 

Risorse


Share |